Кафедра успешно осуществляет подготовку бакалавров, магистров по направлению «Архитектура»

Кафедра  «Архитектуры зданий и сооружений и дизайна архитектурной среды»  успешно осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Архитектура», магистров по направлению «Архитектура», по специальности «Архитектура зданий и сооружений».

В 2014/2015 учебном году студенты кафедры принимали успешное участие в учебной и научно-исследовательской работе факультета «Архитектуры, дизайна и изобразительного искусства», демонстрировали его достижения на городском и национальном уровне.

Студенты 3-го курса победили в полуфинале международного студенческого конкурса «ПРОЕКТ МУЛЬТИКОМФОРТНОГО ДОМА В АСТАНЕ. ISOVER 2015» и принимали участие в национальном финале 27 марта 2015 г. в городе Киеве. Студенты группы А-2011-1 Зейналова Э., Гапоненко А., Герасименко А. награждены дипломами "приз зрительских симпатий". Студенты группы А-2011-1 Фадеева А., Лымарь А., Коршикова К. получили дипломы за участие в студенческом конкурсе.

В весеннем семестре студенты 3-го курса в рамках курсового проектирования посетили элитные жилые комплексы «Фаворит» по ул. Сумской, «Ключ» по ул. Минской, «Shatilovka Hillside» по ул. Новгородской – объекты высокого класса, расположенные в центральной части города Харькова. Непосредственно на строительных объектах преподаватели кафедры "Архитектуры зданий и сооружений и дизайна архитектурной среды" провели учебные занятия, познакомили будущих архитекторов с ходом строительства объектов, особенностями его проектирования, с применяемыми современными технологиями строительства жилых комплексов.

Студентка 6-го курса Резанович А., принимала участие во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам 2014/2015 учебного года в области «Архитектура зданий и сооружений», под руководством кандидата архитектуры, доцента кафедры архитектуры зданий и сооружений и дизайна архитектурной среды Дудки Е. Н., и получила Диплом II степени.

В завершении учебного года с 8 по 20 июня на кафедре архитектуры зданий и сооружений и дизайна архитектурной среды состоялись защиты магистерских и бакалаврских работ студентов факультета архитектуры, дизайна и изобразительного искусства. Высокий уровень дипломных работ отметили члены государственной аттестационной комиссии.

Защита магистерской работы студентки 6-го курса Диденко Юлии на тему «Формирование архитектурной среды многофункциональных общественных комплексов» (руководитель - канд. архит., доц. Коноплева А.В.) состоялась на английском языке и была подготовлена совместно с кафедрой иностранных языков ХНУМГ (зав. каф. - канд. филолог. наук, доц. Ильенко Е.Л.). Совместимая защита дипломных проектов различного уровня стала доброй традицией в сотрудничестве двух кафедр. С каждым годом растет интерес будущих архитекторов к знанию иностранных языков, поскольку это открывает новые перспективы для получения доступа к необходимой информации, так и для трудоустройства не только в Украине, но и за рубежом. Кроме того, студенты, имеющие в своем активе знания иностранного языка, имеют возможность принимать участие в различных стажировках в иностранных архитектурных школах или продолжать там последипломное образование.

По окончании  факультета  «Архитектуры, дизайна и изобразительного искусства» ХНУМГ по образовательно-профессиональным программам выпускники получили следующие квалификации:

• «Бакалавр архитектуры»;
  • «Магистр архитектуры».